Linde Wappen Lübtheen Lindenschule Lübtheen

Regionale Schule mit Grundschule
Gebundene Ganztagsschule und volle Halbtagsschule

 Schuljahr 2017/18

 

 November 2017

22.11.

 Wochenplan 5/6, SOL 7-10

Zahnarzt GS

23.11. Theaterfahrt der GS
24.11.

 Wochenplan 5/6, SOL 7-10 Präsentationstag

6. Std. Auswertung Raum 110 (Lehrer u. SSA)

27.11. Fachschaftssitzung Deutsch
30.11.

3. Lernfördertag

19.00 Uhr Mitgliedervollversammlung des Schulfördervereins

 

Dezember 2017

01.12. BOM D Kl. 9a
04.12.

Kl. 9a, 10a Fahrt in den Bundestag (Treff: 06.10 Uhr vor der Schule)

08.30 Uhr Weihnachtssingen in der Grundschule

06.12. Projekt Kl. 1a, 1b "In der Weihnachtsbäckerei"
08.12. Vorlesetag der Klasse 8a in den Grundschulklassen (ab 08.00 Uhr)
11.12. 18.00 Uhr Klasse 9a Theateraufführung für Eltern
12.12. 4. Ustd.Theatervorführung der 9a vor Kindern der GS (Kl. 32a, 3a, 3b)
14.12.

Jugend trainiert für Olympia Volleyball Kreisfinale

15.12. BOM C Kl. 8a
   
19.12.

Weihnactsprojekttag aller Klassen

Kl. 4a, 4b Kegeln

Kl. 6a Schwerin

Kl. 9a Rostock

ab 21.12. Weihnachtsferien

 

Januar 2018

08.01.

Klasse 9 Praktikum bis 19.01.2018

Pädagogischer Test Einschulungsschüler

09.01.

pädagogischer Test Einschulungsschüler

19.00 Uhr Elternabend mit Thomas Rupf

10.01. pädagogischer Test Einschulungsschüler
15.01. Zeugniskonferenzen
16.01.

zahnärztliche Reihenuntersuchung

Zeugniskonferenzen

 

Februar 2018

 

01.02. Grundschule: Fasching (Klassenleitertag), ab 09.30 Uhr in der MZH bis ca 11.00 Uhr
02.02. Zeugnisausgabe 
05. bis 17.02. Winterferien 
19.02. Lehrerworkshop WoPlA Nr. 2 Arbeitsteil 1
21.02. 3.-5. Std. Kl. 4a/b Theorie Fahrrad
26.02. Lehrerworkshop WoPlA / SOL Nr. 2 Arbeitsteil 2

 

 

März 2018

 

05.03. Beratung SL+KL freiw. Leistungsveststellung Kl. 9
06.03. VerA 6 D, VerA 8 Ma
07.03. JtfO TT
08.03. VerA 6 Ma, VerA 8 En
12.03. Lehrerkonferenz
14.03. VerA6 En, VerA 8 D
15.03. JtfO Regionalfinale Volleyball
16.03. Kreisfinale JtfO Badminton
bis 23.03. Anmeldung zur Prüfung Mittlere Reife (MR)
26.03. bis 04.04. Osterferien

 

 

April 2018

 

10.04. Klasse 4a/b Praxis Fahrrad
16.04. Fachschaftssitzung Grundschule
   
23.04. BOM Klasse 8 Betriebspraktikum
24.04. VerA 3 D-Lesen
26.04. VerA 3 D-Sprache

 

 Mai 2018

 

01.05. Maifeiertag - Messe der Griesen Gegend
02.05. BOM C Kl. 7a
03.05. BOM C Kl. 7b
08.05. 1. Sitzung der Prüfungskommission
10.05. Himmelfahrt
11.05. schulfreier Tag
14.05. Prüfung MR Deutsch
15.05. JtfO Regionalfinale Fußball Wk 4 Mädchen in Schwerin
16.05. Prüfung MR 1. Fremdsprache
18.-22.05. Pfingstferien
23.05. Prüfung MR Mathematik
28.05. Zensurenschluss Kl. 10 Lehrerkonferenz
29.05. Grunschulpokal in LWL
30.05. Nordjobmesse in Schwerin Kl. 9

 

 

Juni 2018

 

01.06. Bekanntgabe Jahresnoten/Jahresarb./ schr. Prüfung
04.06.

Beratung Prüflinge MR durch FL ab 13.30 uhr

danach

Zeugniskonf. Kl. 9 Anmeldung zur mündlichen Prüfung

06.06. letzter Schultag Kl. 10 / Org.Plan
07.06. bis 14.06. Konsultation MR
10.06. Beginn Konsultation
14.06. Landesfinale Fußball Wk 4 in Rostock
15.06. Beginn mündliche Prüfung
18.-22.06. Schwimmlager Kl. 2a, 3a, 4a
21./22.06. Prüfung Kl. 9
22.06. 14.00 Uhr Sitzung der Prüfungskommission
25.06. Zeugniskonferenz Kl. 9
25.-29.06. Schwimmlager Kl. 2b, 3b, 4b
29.06. 17.00? Uhr feierliche Zeugnisübergabe der Abschlusschüler Kl. 9 und 10

 

 

Juli 2018

 

04.07. Klassenleitertag
05.07. Klassenleitertag
06.07.

Zeugnisausgabe

letzte Dienstberatung

 

 

 

_______________________________________

Stand 22.11.2017

A.Cordt
Schulleiter